Questo sito ricorre ai cookies per ottimizzarne l'utilizzo da parte del visitatore. Continuando a navigare nel sito, acconsenti all'uso dei cookies. Per approfondire, clicca qui.

LOGIN

Venerdì, 29 maggio 2020

     
HOME Notizie Attualità Coronavirus, aggiornamento delle FAQ del M.I.
05 Mar 2020

Coronavirus, aggiornamento delle FAQ del M.I.

Il Ministero dell'Istruzione ha pubblicato le FAQ aggiornate al DPCM 4 marzo 2020.

In particolare segnaliamo:

I viaggi di istruzione, le iniziative di scambio o gemellaggio, le visite guidate e le uscite didattiche sono sospesi? Fino a quando?

Aggiornamento coordinato con DPCM 4 marzo 2020

Secondo quanto previsto dal Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 4 marzo 2020, sono sospesi i viaggi d’istruzione, le iniziative di scambio o gemellaggio, le visite guidate e le uscite didattiche comunque denominate, comprese le fasi distrettuali, provinciali o regionali dei campionati studenteschi programmate dalle istituzioni scolastiche. La sospensione vale fino al 3 aprile 2020.

Il provvedimento di sospensione vale anche per le attività esterne agli edifici scolastici organizzate per la realizzazione dei Percorsi per le competenze trasversali e per l’orientamento (ex alternanza scuola-lavoro)?

Aggiornamento coordinato con DPCM 4 marzo 2020

Sì, perché queste attività sono assimilate alle uscite didattiche. Anche in questo caso, la sospensione vale fino al 3 aprile 2020.

Per sospendere i viaggi di istruzione occorre il parere degli organi collegiali o un provvedimento del dirigente scolastico?

Aggiornamento coordinato con DPCM 4 marzo 2020

La disposizione di sospensione è disciplinata dall’art. 1, lettera b), del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 25 febbraio 2020 e dall’art. 1, lettera e), del Decreto del Presidente del Consiglio dei Ministri del 4 marzo 2020.

Chi si assenta da scuola perché malato deve portare il certificato medico?

Aggiornamento coordinato con DPCM 4 marzo 2020

Fino al prossimo 3 aprile, per le assenze per malattia superiori a 5 giorni, serve il certificato medico per poter rientrare a scuola. La disposizione è valida per tutti, alunni e personale scolastico.

ATTENZIONE! In questa FAQ il Ministero ha omesso di precisare che il certificato non è richiesto per tutte le assenze per malattia. Il DPCM 4 marzo prevede infatti che il certificato medico è necessario, solo per assenze dovute a malattia infettiva soggetta a notifica obbligatoria e di durata superiore a 5 giorni.

VAI ALLE FAQ

LEGGI ANCHE:

Logo SinergieSinergie di Scuola è un'iniziativa editoriale di HomoFaber Edizioni. Da oltre dieci anni nel campo dell'informazione scolastica e della pubblica amministrazione.

Resta in contatto

Newsletter